Форум города Мытищи и отделения МОО ЛДПР по г.о. Мытищи

Электроника

Информационный партнёр — форум г.о. Мытищи
Обсуждение новостей из мира музыки, исполнители, видеоклипы.
Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 01 сен 2016, 22:37

Поговорим о музыке электронной. :Yahoo!: Что вы слушали из этого обширного жанра? Нравится ли вам электронная музыка в принципе? :twisted: Какие направления вы предпочитаете:эмбиент, техно, транс, электро, синтипоп, индитроника, IDMили что-то другое? :crazy: Какие группы или исполнители запомнились вам? :-)

Николай
Участник

Электроника

Сообщение Николай » 02 сен 2016, 01:06

Ptolomy писал(а):Поговорим о музыке электронной. :Yahoo!: Что вы слушали из этого обширного жанра? Нравится ли вам электронная музыка в принципе? :twisted: Какие направления вы предпочитаете:эмбиент, техно, транс, электро, синтипоп, индитроника, IDMили что-то другое? :crazy: Какие группы или исполнители запомнились вам? :-)

Я не и представлял,что так много жанров электронной музыки существует :pardon:

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 02 сен 2016, 10:24

Николай, на самом деле их куда больше. :D Я перечислил наиболее исторически что ли выдержанные, прошедшие проверку временем.
Ambient - один из самых старых жанров. В переводе значит "окружение", то есть это музыка окружающих нас звуков, мира, людей, природы итп. Но это не просто шум падающей воды или пение птиц - чуть посложней - эффект достигается электронными инструментами. Такая музыка, как правило, инструментальная, без вокала. Ну, максимум, с голосовыми сэмплами. :%) Вот для примера прекрасная амбиентная композиция знаменитого электронщикаAphex Twin.

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 02 сен 2016, 10:37

Ещё один трек, для примера. :)
Только это уже IDM - в расшифровке с английского - "Интеллектуальная танцевальная музыка". Исполнитель всё тот же - Aphex Twin. Это музыка более жёсткая, плотная, имеет ломаную ритмику и часто заполнена шумами, эффектами, то есть, как говорят "мусором" :%)

mikhail
Модератор

Электроника

Сообщение mikhail » 02 сен 2016, 14:15

IDM тоже разным бывает:
https://www.youtube.com/watch?v=P4R1nl_UbSk

Советую найти эту композицию в качестве и послушать в наушниках.

RusSon
Участник

Электроника

Сообщение RusSon » 02 сен 2016, 14:46

Ptolomy писал(а):Ещё один трек, для примера. :)
Только это уже IDM - в расшифровке с английского - "Интеллектуальная танцевальная музыка". Исполнитель всё тот же - Aphex Twin. Это музыка более жёсткая, плотная, имеет ломаную ритмику и часто заполнена шумами, эффектами, то есть, как говорят "мусором" :%)

Я слушаю d'n'b, но при разговорах об электронной музыке у меня всегда возникает вопрос: можно ли это называть музыкой в полном значении. Точнее даже, можно ли исполнителей электронной музыки называть музыкантами?)

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 02 сен 2016, 15:56

RusSon, уверен, что можно называть исполнителей электронной музыкой музыкантами. Я ещё приведу здесь массу примеров замечательной музыки в электронном жанре. :) Ведь чтобы быть музыкантом или, скажем, композитором не обязательно мастерски и виртуозно владеть, скажем, электрогитарой. Современная музыка уже далеко ушла от простого мастерства исполнения. Недостаточно просто хорошо и быстро играть... Она пришла к образности, передаёт впечатления, мысли, состояния. И здесь, как раз, синтезированный звук очень пригодился. :D
В качестве примера приведу трек абсолютно классических электронных музыкантов: Жана Мишеля Жарра, совместно с группой Tangerine Dream:

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 02 сен 2016, 16:22

mikhail, прежде всего, спасибо вам за замечательное видео с отличной музыкой. Клип очень понравился! :roll: Лично я в музыке IDM небольшой спец. :smile: Я собираю электро, синтипоп 80-90-хх годов, инди-электронику, минимал-техно, амбиент. Если у вас есть ещё чем порадовать, присылайте файлы в эту тему! :smile:

Ptolomy
Участник

Jean Michel Jarre

Сообщение Ptolomy » 02 сен 2016, 17:51

Об этом пионере электронной музыки, сделавшей её популярной ещё в 70-е годы, может много написать. :good: Ограничусь только одним видеоклипом, с альбома Жана Мишеля Жарра 1976 года "Oxygene" - "Кислород". Надо сказать, что как таковых клипов, в современном понимании, тогда не было. Просто студийное исполнение композиции и несколько наложенных эффектов.
https://www.youtube.com/watch?v=kSIMVnPA994
Запись клипа сделана в 1977 году.

Ptolomy
Участник

Электроника. Первопроходцы.

Сообщение Ptolomy » 04 сен 2016, 11:09

Расскажу вам коротко о самых первых электронных группах. Трудно сказать наверняка, в какой стране зародился этот жанр. :( Клавишные использовались всегда и повсюду, а вот характерное электронное звучание было не у всех. Нужно отметить две страны: Германия и Франция. В Германии были такие группы, как Kraftwerk и Can. Крафтверк начинали с авангарда, и в составе был даже флейтист. Ну а потом придумали электронные ударные и играли на специальных синтезаторах. А группа Сan выпускала альбомы аж с 1968 года - это была психоделическая музыка, то есть вызывающая необычные переживания, состояния, видЕния итп. А года с 1972-го они начали свой эксперимент с электроникой! В результате музыка стала более гармоничной и красивой. В ней был сложный ритм и занятные аранжировки. Ну а во Франции - это Жан Мишель Жарр и ещё один человек - Бернард Февр. Музыку я попробую найти... Немного позже - в 1978 году выходит дебютный альбом французской группы Rockets. Это был обычный спейс-рок, но уже с искажённым вокодерами голосом и явно электронными спецэффектами. Приведу здесь клип, или то, что потом стало называться клипом, группы Rockets. Видео называется Atomic:
https://www.youtube.com/watch?v=a3L2fxBpe4M

Ptolomy
Участник

Сообщение Ptolomy » 04 сен 2016, 11:28

Теперь расскажу немного о немецкой группе Kraftwerk. В переводе они называются "Военный завод". Как признались в интервью участники группы: "Для нас источником вдохновения явились не секс и наркотики, а германская промышленность". Сильно, да? Но музыка от этого не пострадала, скорей наоборот. Предлагаю посмотреть видео с концертного выступления Крафтверков, на котором неожиданно вместо людей перед зрителями возникло четыре робота. Это видео на композицию "Robots":
https://www.youtube.com/watch?v=okhQtoQFG5s

Ptolomy
Участник

Сообщение Ptolomy » 04 сен 2016, 12:06

Теперь о великой группе Can. Вы всё сами увидите и услышите в клипе. По тем временам это было невероятно новаторское звучание. Группа играла так называемый краут-рок, стиль, который появился в ранних 70-х в Германии и который, может быть, сами они и изобрели. :smile: Обратите внимание на присутствие в звуке вставок, голосов, звонков и прочего "трэша"...https://www.youtube.com/watch?v=J3VdIDxMg74

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 09 сен 2016, 23:33

Теперь о современной электронной музыке. Начну с "классики" - это будет французская электронная группа-дуэт Air. Очень мелодичная, узнаваемая группа. Ребята долго готовятся к записи каждого нового трека, покупая какую-то старую ламповую технику, аналоговые клавишные и так далее. Потом долго настраивают её, подбирают звучание. Получается просто великолепно: тёплый ламповый аналоговый звук. Заигрывать с "цифрой" они и не пытались, может быть, очень редко. "Эйр" давно уже популярны за пределами Франции, у нас их меломаны и критики любят и почитают, как классиков жанра.
https://www.youtube.com/watch?v=uPXTaKEwYkQ

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 11 сен 2016, 21:41

Хочу представить вашему вниманию творчество моего хорошего приятеля. Он "электронщик", хотя сам так себя не называет. Наверное, потому что скромный, и считает, что ему ещё далеко до корифеев жанра. Его зовут Алексей Урусов. Электронной музыкой он увлекается в начала-серединки 80-х годов. Несмотря на то, что Алексей не причисляет себя к электронным деятелям - у него вышло уже три диска на лейбле Aural Sects. Так что американцы его творчеством заинтересовались! Хотел бы, пользуясь возможностями этого форума "попродвигать" его и у нас в России. Алексей создаёт композиции в редакторе Аблетон, и ещё с участием двух-трёх программ.
Лично на моё восприятие электронной музыки его творчество сильно повлияло. Мне нравится в его творчестве сочетание динамики, спокойствия и такого здорового музыкального юмора. :P
Послушайте его творения на Саундклауде. https://soundcloud.com/vosuru
Это его страничка на ресурсе. В качестве примера приведу здесь полностью альбом Алексея под названием "F.F.F.E.P." Некоторые могут догадаться, что это ипишка, которая называется F.F.F. Подскажу, что аббревиатура эта расшифровывается, как Famous Fashionable Faces - то бишь "Знаменитые примоднённые лица" )) :84:

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 12 сен 2016, 09:57

Вот вижу, что ссылочка на полный альбом не работает, к сожалению (. Пришлю прямые ссылки на музыку Алексея.
Мой друг - музыкант со стажем. Начинал играть еще в 80-е, эксплуатировал гитары и клавишные. А в конце 90-х попал в бритпоп-группу The Twiggys. Играл в группе и за гитару и за клавишные. Потом, в результате внутренних разногласий и споров, группа распалась. Еще будучи в составе Твиггис он делал сольные записи. А после распада полностью посвятил себя этой деятельности.
Как и обещал, пара треков с саундклауда:

И еще один, более ранний трек:

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 02 окт 2016, 19:49

Продолжу разговор об электронной музыке. Первая электронная группа, которую я услышал, была Rockets. Я вас с ней уже познакомил немного. Поскольку в студенческие годы я увлёкся немного другими направлениями (записывал рок-музыку 60-70-хх годов), до электроники дело не доходило. Потом был первый самый компакт-диск - U96 "Club Bizarre". Поп-техно, но весьма хорошее. Ну, а двумя годами позже мне довелось познакомиться на Горбушке с Алексеем Урусовым, который и открыл мне двери в мир электроники.
Он говорил, что было время, когда электронные релизы в принципе было не достать. Только, почему-то группа Orbital лежала повсюду. Я приобрел двойной компакт-диск и остался доволен. Группа действительно стОящая. Этот диск до сих пор больше всего люблю. Он называется "In Sides" . В следующем посте приведу небольшую справку и видео группы. :Yahoo!:

Ptolomy
Участник

Электроника. Orbital

Сообщение Ptolomy » 02 окт 2016, 20:02

Orbital — английская группа электронной музыки, созданная братьями Полом и Филом Хартноллами в 1987 году, образовалась в городке Севенокс в графстве Кент. Группа распалась в 2004 году, но, за почти 20 лет своего существования, успела произвести настоящий фурор в электронной музыке. Стилистика коллектива была достаточно разнообразной, и в их творчестве можно было услышать элементы, присущие таким музыкальным направлениям, как IDM, эмбиент и техно- и хаус-мелодиям. В 2009 Orbital объявили о воссоединении. В 2014 году объявлено об окончательном распаде группы.
А вот и видео Orbital на композицию "The Saint" - "Святой", заодно это своеобразный трейлер к одноимённому фильму. Фильм у нас в стране был в прокате, но особенного успеха у него не было. Обратите внимание лучше на музыку. )
https://www.youtube.com/watch?v=LCVuIsw78yA

Олеж*Ек
Участник

Электроника

Сообщение Олеж*Ек » 15 окт 2016, 00:32

а я балдею от такой музыки https://promodj.com/edu

ВалерияСерова
Участник

Электроника

Сообщение ВалерияСерова » 18 окт 2016, 18:48

Никогда не увлекалась электронной музыкой, но тут есть пару неплохих треков :39: :39:

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 18 окт 2016, 23:10

ВалерияСерова писал(а):Никогда не увлекалась электронной музыкой, но тут есть пару неплохих треков :39: :39:

Спасибо. Принимаю это как положительную оценку своих стараний :-) Хотел бы узнать, не из праздного любопытства, какие именно вам понравились треки... Тогда я мог бы подобрать что-то похожее для будущих публикаций )

ВалерияСерова
Участник

Электроника

Сообщение ВалерияСерова » 18 окт 2016, 23:56

Ptolomy писал(а):
ВалерияСерова писал(а):Никогда не увлекалась электронной музыкой, но тут есть пару неплохих треков :39: :39:

Спасибо. Принимаю это как положительную оценку своих стараний :-) Хотел бы узнать, не из праздного любопытства, какие именно вам понравились треки... Тогда я мог бы подобрать что-то похожее для будущих публикаций )

Ну из тех что тут есть Can - Don't Say No вроде неплохой и Aphex Twin – Xtal :39:

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 19 окт 2016, 00:04

ВалерияСерова писал(а):
Ptolomy писал(а):

Ну из тех что тут есть Can - Don't Say No вроде неплохой и Aphex Twin – Xtal :39:

Уххх ты! У вас очень хороший вкус! :-) Ну Афекс Твин я еще ожидал, но Can - это в-общем, довольно "специфическая", так называемая психоделическая музыка. Вот этого не ожидал :shock: . Приятно! А какую музыку вы слушаете?

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 15 ноя 2016, 21:42

Продолжу об электронной музыке. Если в 70-е (а тем более в 60-е) элементы электронного звука включали в свои произведения единицы, то восьмидесятые стали настоящим реальным расцветом! В эти годы зародились направления синтипоп и электро. При этом процвёл и "старый" стиль 70-х - диско. Что касается синтипопа и электро, то нельзя не отметить вклад популярнейшей во всём мире группы Depeche Mode. Первые два альбома - это чистый синтипоп. Третий - "Construction Time Again" - переход в электро. Ну а последующие альбомы депешей - это, фактически, электро. Хотя, я думаю, сами участники группы об "ярлычках" и не задумывались никогда. Прекрасный образец смешения этих направлений - группа New Order, сформированная из оставшихся без Куртиса учаcтников Joy Division. Я бы ещё назвал The Twins, Orchestral Manouevres In The Dark. Ну были ещё "местные" герои - в Латинской Америке, Германии, Италии, Испании. Что касается Италии - ну, об этом в следующей публикации... :smile:
https://www.youtube.com/watch?v=A_p-myZaodg

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 15 ноя 2016, 22:01

А теперь об Италии, точнее, музыке названной Итало-диско. Не знаю, повлияло ли на это течение "евродиско", то есть разные Модерн Толкинги и Бэд Бойз Блю. Скорее, наоборот. Итало облагородило этот стиль, дало новый свежий импульс. Может показаться, что итало делали итальянцы, но это не совсем так: среди исполнителей итало были немцы, французы, бельгийцы, швейцарцы итп. Приведу в качестве примера видео суперпопулярной в 80-е итало-дивы Валери Доре. Valerie Dore это сценическое имя модели и певицы Моники Стукки (родилась 28 мая 1963 года в Монако ), которая в период между 1984 и 1986 годами выпустила несколько синглов и один студийный альбом.

https://www.youtube.com/watch?v=1-jd22ltOIU

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 15 ноя 2016, 22:14

Теперь о "некоммерческой электронике" начала 80-х. О музыке, которая не стремилась на большие экраны, в огромные залы, на стадионы, фестивали итп. Отмечу, прежде всего, группу Cabaret Voltaire. Взяв многое из сформировавшегося в конце 70-х течения пост-панк, группа представила его в несколько ином, более танцевальном, виде.
Смотрим клип 1983 года:
https://www.youtube.com/watch?v=2ij5DGxYi2k

Ptolomy
Участник

Электроника. Orbital

Сообщение Ptolomy » 15 ноя 2016, 22:34

Предлагаю немного отдохнуть вместе с проектом Orbital и посмотреть мой любимый их клип на любимую же композицию с двойного альбома 1996 года "In Sides":

https://www.youtube.com/watch?v=IcQXy4YdFcM

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 30 ноя 2016, 12:45

Cреди популярных в России электронных проектов немаловажное место занимает The Future Sound Of London. Когда-то, в лихие девяностые, на полках магазинов было множество их дисков, как, впрочем, и дисков группы Orbital. Посмотрим видеоклип на вещичку с их двойного альбома "Lifeforms".
https://www.youtube.com/watch?v=00_6h1nVKcs

Ptolomy
Участник

Электроника

Сообщение Ptolomy » 10 янв 2017, 23:24

https://www.youtube.com/watch?v=xEkjKNchCjM
Это видео шотландской группы, точнее даже супергруппы - Primal Scream. Супергруппа - это значит, что в составе группы музыканты уже хорошо проявившие себя в других проектах. Электронную музыку "скримы" не сразу стали играть - первый альбом был в инди-ключе, второй - почти бритпоп. А дальше начался их эксперимент.
Это видео с альбома Vanishing Point. Кажется, пятый альбом по счёту. И первая полностью электронная работа.

Денисенко Александр
Участник

Электроника

Сообщение Денисенко Александр » 28 фев 2017, 12:37

Отличная музыка

Михаил
Участник

Электроника

Сообщение Михаил » 28 фев 2017, 12:44

Денисенко Александр писал(а):Отличная музыка

отличная , но я такое не слушаю)))

Вернуться в «Музыка»